Jeux-vidéo

Nominés aux Game Awards 2020: liste des candidats et catégories

Par Julian, le novembre 19, 2020 — animal crossing, Assassin's Creed, call of duty, crash bandicoot, Doom, F1, fifa, final fantasy, flight simulator, fortnite, Ghost of Tsushima, mario, Marvel, microsoft, minecraft, mobile, nintendo, Nioh 2, One Punch Man, Resident evil, sega, sony, spider-man, star wars, the last of us, The Walking Dead, valorant, warzone, watch dogs, xbox — 7 minutes de lecture
Nominés aux Game Awards 2020: liste des candidats et catégories

Comme chaque année, ils sont déjà là les nominés pour les meilleurs jeux de ce 2020. De nombreuses catégories et de nombreux titres ont été ajoutés cette année, qui regorge de bombes authentiques et de grandes œuvres qui nous ont offert d’innombrables heures de jeu.

Cette année la cérémonie finale aura lieu pour annoncer les gagnants la nuit du 11 au 12 décembre. L’année dernière, le titre du meilleur jeu est allé à l’excellent jeu From Software, Sekiro: Shadows Die Twice et en 2018, l’honneur est allé au retour du dieu grec Kratos dans God of War.

La liste des nominés pour GOTY est composée de Doom Eternal, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Hades, Animal Crossing: New Horizons et The Last of Us Part II. La surprise a été Hadès, avec jusqu’à sept nominations, tandis que The Last of Us Part II est celui qui monopolise tous les projecteurs avec jusqu’à dix nominations pour l’aventure Naughty Dog. Voici la liste complète des nominés:

Meilleur jeu de l’année

  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Meilleure direction

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Meilleur récit

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • 13 Sentinelles: Aegis Rim (Vanillaware, Atlus)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment))

Meilleure direction artistique

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Meilleure bande son

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Meilleur son

  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Meilleure performance

  • Ashley Johnson dans le rôle d’Ellie (The Last of Us Part II)
  • Laura Bailey comme Abby (The Last of Us Part II)
  • Daisuke Tsuji dans le rôle de Jin Sakai (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham comme Hadès (Hadès)
  • Nadji Jeter comme Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Jeu avec plus d’impact

  • Si trouvé … (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (ordinateur en carton)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Dites-moi pourquoi (Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios)
  • À travers le plus sombre des temps (Paintbucket Games)

Meilleur jeu actif

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, Arts électroniques)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Meilleure première

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Mortal Shell (Symétrie froide)
  • Raji: une ancienne épopée (jeux de tête)
  • Röki (Cabane Polygone)
  • Phasmophobie (jeux cinétiques)

Meilleur jeu indépendant

  • Carrion (Phobia Game Studio, Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Meilleur jeu mobile

  • Parmi nous (InnerSloth)
  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios, Activision)
  • Impact de Genshin (mihoyo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genious Sonority)

Meilleur jeu de réalité virtuelle ou de réalité augmentée

  • Rêves (Media Molecule, Sony Interactive Entertainment)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron-Man VR (Camouflaj, Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios, Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Meilleure innovation en accessibilité

  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft Montréal)
  • Grounded (Obsidian Entertainment)
  • Hyperdot (jeux de tribu)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto)

Meilleur jeu multijoueur

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
  • Parmi nous (Innersloth)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur jeu d’action

  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Doom Eternal (id Software / Bethesda)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Rues de Rage 4 (Dotemu)

Meilleur jeu d’action et d’aventure

  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft Montréal)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games, Sony Interactive Entertainment)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios, Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)

Meilleur RPG

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Impact de Genshin (mihoyo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studio, Sega)
  • Wasteland 3 (Inxile, Deep Silver)
  • Yakuza: Comme un dragon (Ryu Ga Gotoku, Sega)

Meilleur jeu de combat

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works, Cygames, Xseed)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps, Capcom)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios, Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • One Punch Man: Un héros que personne ne connaît (Spike Chunsoft, Bandai Namco)
  • Sous Night In-Birth Exe: Late [CL-R] (Pain français, Arc System Works, Aksys)

Meilleur jeu familial

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: Il est temps (Toys for Bob, Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios, Nintendo)
  • Donjons Minecraft (Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Systèmes intelligents, Nintendo)

Meilleur jeu de stratégie

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio, Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games, THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo, Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis, 2K)

Meilleur jeu de sport / conduite

  • Dirt 5 (Codemasters)
  • NBA 2K21 (2K)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Sports)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Vision)

Meilleur jeu avec le soutien de la communauté

  • Apex Legends (Respawn Entertainment, Arts électroniques)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur jeu eSport

  • CS: GO (Valve)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Activision)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur joueur eSports

  • Ian « Crimsix » Porter (Call of Duty)
  • Heo « Showmaker » Su (League of Legends)
  • Kim « Canyon » Geon-Bu (League of Legends)
  • Anthony « Shotzzy » Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu « Zywoo » Herbaut (CS: GO)

Meilleure équipe eSports

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • G2 eSports (League of Legends)
  • Empire de Dallas (Call of Duty)
  • Choc de San Francisco (OWL)
  • Secret d’équipe (Dota 2)

Meilleur coach eSports

  • Danny « Zonic » Sorensen (CS: GO)
  • Fabian « Grabbz » Lohmann (G2 eSports, League of Legends)
  • Parc Dae-Hee « Crusty » (OWL)
  • Lee « Zefa » Jae-Min (League of Legends)
  • Raymond « Rambo » Lussier (Call of Duty)

Meilleur événement eSport

  • Blast Premier: Finales européennes printemps 2020 (CS: GO)
  • Championnat Call of Duty League 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS: GO)
  • Championnat du monde de League of Legends 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Meilleur hôte eSports

  • Eefje « Sjokz » Depoortere
  • Alex « Machine » Richardson
  • James « Dash » Patterson
  • Alex « Goldenboy » Mendez
  • Jorien « Sheever » Van der Heijden

Meilleur créateur de contenu de l’année

  • Alanah Pearce
  • Jay ann lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Valkyrae
Julian

Julian

Je suis correspondant principal chez WebVZ; le site hebdomadaire consacré à l'avenir des médias, la technologie, la culture (série, film, musique) et jeux-vidéo. J'anime parfois (en plus de mes articles), une série de d'interviews percutantes avec les principaux acteurs de l'industrie des médias et de la technologie.

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre commentaire sera révisé par les administrateurs si besoin.